Zum Inhalte springen
  • Bewölkt: 85-100%1 °C
  • Kontrast

Statistische Daten auf einen Blick

Die hier berichteten Daten stellen nur ein Auszug aus den umfangreichen Analysen der Kommunalen Statistikstelle dar.
Einen Überblick über detailliertere Auswertungen können Sie den Veröffentlichungen der Statistikstelle entnehmen.

Bevölkerung

Bevölkerungszahlen im Überblick

 

202020192018

Stadteigene Einwohnerzahl (31.12.)

127.559127.543127.124

Geburten im Jahr

1.4401.4931.487

Sterbefälle im Jahr

1.5501.3981.474

Zuzüge im Jahr

8.58710.18710.681

Wegzüge im Jahr

8.4659.8659.346

Ausländeranteil (31.12.)

28,2%27,8%27,1%

 

Bevölkerung nach Stadtteilen (31.12.)

            202020192018
Oststadt8.2118.2528.125
Innenstadt2.1382.1142.173
Weststadt8.7598.7548.740
Südweststadt14.04714.06014.006
Au4.4904.5094.536
Südoststadt4.0584.0894.003
Buckenberg13.77613.71213.662
Nordstadt26.10826.22426.253
Brötzingen12.01111.96312.002
Dillweißenstein9.1219.2069.125
Würm2.9232.9282.966
Hohenwart1.7791.7901.751
Büchenbronn7.0516.9436.912
Huchenfeld4.6514.6374.601
Eutingen8.4368.3628.269
Pforzheim gesamt127.559127.543127.124

 

Bevölkerung nach Alter (31.12)

 202020192018
unter 3 Jahre4.2514.1994.129
3 bis unter 6 Jahre3.9563.9453.808
6 bis unter 10 Jahre4.9074.7724.721
10 bis unter 16 Jahre7.2977.3577.217
16 bis unter 18 Jahre2.4182.5052.560
18 bis unter 30 Jahre19.86420.20820.519
30 bis unter 45 Jahre25.53325.19224.778
45 bis unter 60 Jahre25.79726.17626.478
60 bis unter 65 Jahre8.0067.6997.577
65 bis unter 80 Jahre16.70118.83517.034
80 Jahre unter älter8.8298.6558.303
insgesamt127.559127.543127.124

Wirtschaft und Beschäftigung

 202020192018
Sozialversicherungspfl. Beschäftigte am Arbeitsort insg. am 30.06.58.18459.00658.463
Sozialversicherungspfl. Beschäftigte am Wohnort insg. am 30.06.51.78351.48250.770
Berufseinpendler über die Kreisgrenze30.66331.38531.061
Berufsauspendler über die Kreisgrenze24.26823.88123.399
Arbeitslosenquote (Jahresdurchschnitt)7,3%5,5%5,7%

Quelle: Statistisches Landesamt Baden-Württemberg

Bau- und Wohnungswesen

Baugenehmigungen im Wohnbau

 202020192018
Gebäude5572134
Wohnungen234254621
Wohnfläche in qm21.73125.97162.366

Baufertigstellungen im Wohnbau

 202020192018
Gebäude143113106
Wohnungen404249239
Wohnfläche in qm43.85525.33227.562

Bestand am 31.12.

 202020192018
Anzahl Wohngebäude18.64318.49518.381
Anzahl Wohnungen62.15761.67861.409

Quelle: Statistisches Landesamt Baden-Württemberg

Arbeitslosenzahlen

Baufertigstellungen im Wohnbau201920182017
Gebäude11310672
Wohnungen249239206
Wohnfläche in qm25.33227.60021.547
Bestand am 31.12.201920182017
Anzahl Wohngebäude18.49518.38118.275
Anzahl Wohnungen61.67861.40961.173

Tourismus

 202020192018
Angekommene Gäste58.722114.062120.650
Übernachtungen127.681229.149243.273
Bettenauslastung21,9%37,6%40,9%

Quelle: Statistisches Landesamt Baden-Württemberg

Wahlen

Gemeinderatswahl | 2019 Amtliches Endergebnis

 Stimmen absolutStimmenanteilSitze (40 insg.)
CDU276.03019,5%8
SPD193.47213,7%5
Grüne Liste118.7358,4%3
AfD210.89014,9%6
FDP134.1989,5%4
Freie Wähler98.2506,9%3
Unabhängige Bürger55.8763,9%2
Wir in Pforzheim38.8762,7%1
Die Linke45.8643,2%1
B'90/Grüne106.0837,5%3
Junge Liste83.4435,9%2
Liste Eltern Deutschland25.1211,8%1
Bürgerliste Pforzheim30.0882,1%1
Wahlbeteiligung44,9%

Landtagswahl 2021 und Bundestagswahl 2021

Weitere Wahlergebnisse können Sie über diesen externen Link abrufen:

https://wahlergebnisse.komm.one/02/produktion/08231000/index.html